Programação do Evento

Palco Principal 05/Oct

08:00

Workshop

Felipe Matos

10:00

Lançamento de livro

Felipe Matos

13:00

Abertura

13:10

Educando para a inovação

André Spinola - Sebrae Nacional

13:55

Liderança Facilitadora e Transformação Cultural

Rafael Perez - Point Facilitação Criativa

14:40

Imprensa para acelerar seu negócio

Bruno Pinheiro - Piar comunicação

15:25

Personal Branding: Ligando o sucesso ao seu nome

Juliana Saldanha - Techmall

16:05

INDT - Programa Prioritário

INDT

16:20

Construindo Comunidades

Daniel Paz - Facebook

17:00

CBO - Cooperativismo


17:15

Educando para Inovação

Barbara Nicolau - DreamKids/ Cleinaldo Costa - UEA/ Annik Valentine - Bebê bombom

18:10

O que aprendi com 10mil startups

Felipe Matos

18:55

O lado humano das Cidades Inteligentes

Claudio Nascimento - Porto Digital

19:40

Empreendedorismo, inovação e criatividade

João Kepler - Bossa Nova Investimento

Palco Principal 06/Oct

13:00

Abertura

Bernard de Luna

13:10

Painel - "Indústria 4.0 na Amazônia e seus impactos na economia

Glauber Gomes e Glauco Aguiar - Mediador: Sergio Willian

13:55

Mineração de criptomoeda: Mitos e Verdades

Elquer Carlos - Rei do Coin

14:40

Como empreender com Blockchain

Everton Melo

15:25

Mentalidade Empreendedora

Ellen Lindoso

16:05

CBO - Cooperativismo


16:20

Blockchain para todos

Ivan Pierre - Waves

17:00

Smartcash


17:25

Painel : Novas Matrizes Econômicas para a Amazônia

Mediador Carlos Oshiro / Erick Bandeira / Jório Veiga e Ulisses Tapajos

18:15

Eu ainda preciso mesmo de um banco?

Marcos Ramos

18:55

Como criar sua própria criptomoeda e alavancar seus negócios

Vô Epaminondas - Youtuber

Arena Sebrae 05/Oct

13:00

Abertura

15:40

Profissões e Empreendimentos imprescindíveis no Futuro

Durval Braga Neto - Parque de Ideias
Palco de livre acesso

16:30

Dicas fundamentais para empreender no ambiente digital

Arnaldo Rocha - Neotrends
Palco de livre acesso

17:15

Finanças na Era Digital – Mais simples e mais lucrativa

Helio do HSBC
Palco de livre acesso

18:00

O caminho certo para a transformação digital

André Spínola - Sebrae/Nacional
Palco de livre acesso

Arena Sebrae 06/Oct

13:00

Abertura

13:10

Facebook/Instagram

Daniel Paz
Palco de livre acesso

14:00

Entendendo Bitcoin

Elquer Carlos
Palco de livre acesso

14:50

Linguagem de Atendimento Ideal para Whatsapp

Sra. Dessana Oliveira
Palco de livre acesso

15:40

Por que as empresa quebram?

André Botelho - Levier
Palco de livre acesso

17:15

Oficina de Cosmético

Lígia Santos
Palco de livre acesso

Sala Sebrae Sustentável 05/Oct

08:00

Minicurso 3 - Desafios e possibilidades dos negócios de impacto

Rafael Moya

10:00

Minicurso 8- Resiliência, Fato ou Fake?

Sônia Grasseschi

13:00

Como as Startups estão transformando as organizações

Sr. Edson Mackenzie

15:00

Vencendo barreiras com criatividade e Inovação no Mundo dos negócios do empreendedorismo feminino

Sra. Cláudia Rosa Lopes

16:00

Modelando Negócios de Sucesso - pensando antes de investir

Ana Paula Rodrigues

17:00

TALK SHOW - Desafios do Crédito frente aos novos modelos de Negócio

Moderação Sr. Flávio Guimaraes - AM - BRADESCO - João Viella; BB -Dermilson Garcia Souza; BASA - Carlos Salvador

18:00

Workshop 7 - Facebook/Instagram

Daniel Paz

Sala Sebrae Sustentável 06/Oct

08:00

Minicurso 9 - Motivação Organizacional para Novos Lideres

Celso Shiguero

10:00

Mini-curso 1 Empreendedorismo no Jornalismo: como sobreviver no mercado em crise

Thiago Herculano

13:00

Como o mundo virtual pode alavancar gratuitamente sua empresa

Luiz Eduardo Leal

14:00

Construções Sustentáveis

Cássia Bittar

15:00

Sistema de gestão ágeis para acelerar sua empresa

Jonatha Alves de Oliveira

15:00 16:00

Sistemas de gestão agéis para acelerar sua empresa

Jonathas Alves de Oliveira

16:00

Oficina de Lean Startup - Minimizando custos de sua empresa

Marina Miranda

Sala Jaraqui Valley 05/Oct

08:00

Workshop 1 - Design Thinking na Prática

Rafael Perez

14:00

Porque Registrar minha marca? Orientação sobre o processo e sua tramitação no INPI


16:00

Blue Prints e Jornada do Cliente


18:00

Minicurso 4: Como saber se minha ideia vale um negócio

Clarissa Melo

Sala Jaraqui Valley 06/Oct

08:00

Economize utilizando energia solar

Ewerton Oliveira

10:00

Do Plano de Carreira ao Projeto de Vida

Silvana Aquino

13:00

Modelagem de Negócio

Daniel

14:00

Energia Solar

Werner Albuquerque

15:00

Linhas de Crédito

AFEAM MIX Sr. Kirk Douglas

16:00

10 dicas para seu negócio se adequar as exigências da Vigilância Sanitária


18:00

Estratégias para elaborar projetos para captação de recursos

MC 10 Larisse Drumond

Sala Cardume Coworking 05/Oct

08:00

Workshop 2 - Escola de Investidores - O papel da bolsa no crescimento das empresas


13:00

Industria 4.0 Consequências e oportunidades

Celso Shiguero

15:00

A utilização das redes sociais para o meu negócio - Estratégias e o Retorno Financeiro


17:00

STARTUP MUNDI - RPG (Jogo interativo de tabuleiro, disputado em equipes, como foco em percorrer todos os caminhos da construção de uma Startup)


Sala Cardume Coworking 06/Oct

08:00

WORKSHOP 5 - Marketing Digital: Esqueça o Instagram como única estratégia

Luiz Eduardo Leal

13:00

FACEBOOK - Ferramentas de Apoio

Daniel Paz

14:00

Panorama institucional dos negócios de impacto no Brasil

Rafael Moya

15:00

Inteligência Artificial

Profa. Dr. Eloá Guedes

16:00

Produtos e Serviços Financeiros - BB, CEF, Banco da Amazônia, Bradesco